В Ницце введут систему поиска места для парковки

В 2011 году в Ницце протестируют систему обнаружения свободных мест на парковке при помощи смартфона.

Действительно ли скоро закончится пытка с поиском свободного места на парковке? В настоящее время в Ницце проводятся попытки введения системы инновационных стоянок. В основу проекта легли современные коммуникационные технологии, а попросту - гаджеты.

«Вот уже несколько месяцев наши службы изучают возможность разработки приложения для телефонов, которое будет предлагать множество услуг», - сообщает первый заместитель мэра Ниццы Бенуа Кандель. С помощью своего мобильного телефона жители Ниццы смогут дистанционно производить оплату и получать информацию в режиме реального времени о свободных местах на стоянках города, сообщает французский портал 20minutes.

«Мы хотим предоставить как можно более широкий спектр услуг с помощью бесконтактной технологии NFC (прим. позволяет быстрый обмен информации между терминалом и считывающим устройством. Используется компаниями Sony, Philips, Nokia и Samsung), - продолжает чиновник. - Первые испытания могут быть проведены уже в будущем году».

Если тестирование системы даст положительные результаты, то обычные горожане смогут ее использовать уже с 2012 года. «Идея просто превосходная, но остается подсчитать ее стоимость! Также необходимо, чтобы приложение было надежным, и не заставило нас свернуть в никуда…», - замечает 25-летний житель Ниццы Лоран.

«Основной трудностью на сегодняшний день остается обновление данных в реальном времени», - признается Бенуа Кандель. Еще пока не подсчитанный, бюджет проекта не должен быть очень большим. «Благодаря беспроводным технологиям, не понадобится использование кабелей. Нам будет достаточно установить датчики на проезжих частях, что не вызовет необходимости переделывать все тротуары», - заверяет заместитель мэра.

Согласно статистике, в часы пик 25% машин ищут место для парковки. «Умные стоянки» помогут в этом случает уменьшить загруженность дорог.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?