В Париже перестроят Аустерлицкий вокзал

Власти Парижа одобрили проект реконструкции Аустерлицкого вокзала, обслуживающего центр и юго-запад Франции.

Соглашение о реконструкции вокзала было подписано представителями городской администрации, Национальным обществом железных дорог Франции (SNCF) и государственным учреждением по вопросам железнодорожной сети RFF.

Сейчас Аустерлицкий вокзал обслуживает региональные экспресс-поезда до Блуа, Орлеана или Тура, поезда Teoz до Лиможа и Тулузы, а также большой поток пригородных поездов.

С 1989 года вокзал не реконструировался. Здание вокзала XIX века, построенное в 1865 году, с большим залом в 270 м, было включено в Перечень исторических памятников в 1997 году.

«Мы хотим создать свой парижский Сент-Панкрас [вокзал в Лондоне, считающийся одним из самых красивых в мире]», – заявил Le Figaro директор проекта Кристиан Брезе. «Первый этап – реконструкция сквера, выходящего на Сену», – добавил он.

Кроме обновления исторического фасада, также предусмотрено возведение монументального купола. Архитекторы планируют возвести купол в 10 м высотой так, как будто над авеню, прилегающей к вокзалу, нависнет «стеклянная волна».

Предполагается, что работы продлятся до 2020 года. Их стоимость составит 600 млн евро, из них 200 млн уйдут на реконструкцию зала.

В целом после реализации проекта все останется прежним, за исключением небольшого внешнего преображения вокзала, а также новой линии, которая соединит Лион и Клермон-Ферран.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?