В парижской церкви найден витраж с изображением Гитлера

Над алтарем церкви Монжерон на юге Парижа, торжественно открытой в июле 1941 года, на витраже предстает Адольф Гитлер в образе короля Ирода, убивающего святого Иакова.

Как пишет La Libre, чтобы различить черты Гитлера, занесшего меч для убийства ученика Иисуса Христа, необходимо высоко поднять голову, так как этот витраж находится на высоте нескольких метров в церковном клире. И если светильник виден отчетливо, то усы можно только угадать, так как они почти полностью спрятаны за рукой.

По словам руководителя ассоциации локальной истории Монжерона Рено Арпена, «многие люди проходили рядом с витражом, не замечая его». Незнание легко объяснимо, особенно «если не знать, в какое время были выполнены витражи».

Этот витраж является творением братьев Момежан, великих стекольных мастеров XX века. Их работы можно встретить во многих французских церквях.

«Братья Момежан часто затрагивали политические и исторические вопросы в своих работах. Это имело дополнительный смысл во времена оккупации», – подчеркивает г-н Арпен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. SErdukov Nikolay 17 января 2011, 16:09

    т.е не факт а просто приманка для туриста

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?