В Польше нашли перевозивший золото нацистский поезд

Власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий военный поезд времен Третьего рейха.

Власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий военный поезд времен Третьего рейха, сообщает Интерфакс.

«Это официальная информация: мы что-то нашли», - заявил вице-мэр города Зигмунт Новачек.

Как отмечает издание, речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжиху, однако исчез в пути при невыясненных обстоятельствах.

Адвокаты также заявили, что их клиенты требуют 10% от стоимости груза, который может находиться в обнаруженном ими поезде.

В окрестностях Валбжихи осталась система туннелей, строившаяся нацистами, в одном из которых, согласно местным легендам, находится исчезнувший поезд.

В годы Второй мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму $550 млн, а также золото у физических лиц.

Силы союзников в конце войны обнаружили часть этого золота, однако его немалое количество было вывезено через международную банковскую систему или частными лицами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?