В посольстве Великобритании в Москве подвели итоги проекта о климате

В посольстве Великобритании в Москве подвели итоги совместного проекта «Сотрудничество России и Великобритании в области науки о климате».

В посольстве Великобритании в Москве состоялся семинар, на котором были подведены итоги совместного проекта Росгидромета и Центра метеорологии Великобритании (Хэдли Центр) «Сотрудничество России и Великобритании в области науки о климате», в котором приняли участие исследователи-климатологи России и Великобритании.

Проект был начат в 2007 году и основная его тематика была сосредоточена на оценке последствий изменения климата в зоне вечной мерзлоты Российской Федерации. От Росгидромета в исследованиях принимали участие ученые и специалисты Государственного гидрологического института.

Вниманию участников семинара были предложены презентации по итогам проекта, включая прогнозные оценки таяния вечной мерзлоты в XXI веке и экономические, инфраструктурные и экологические последствия протаивания.

В семинаре приняли участие более 60 ученых и специалистов из России, Великобритании, Франции, Австралии, в том числе представители бизнеса, неправительственных и общественных организаций, федеральных органов исполнительной власти, науки и СМИ.

По итогам проекта планируется подготовка ряда публикаций, направленных на популяризацию достигнутых результатов для различной целевой аудитории, и подготовка предложений о создании новой российско-британской научной сети для обмена экспертными знаниями и совершенствование научных исследований в области климата и его изменений.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?