В Риме обнаружен античный храм генерала-прообраза «Гладиатора»

В археологической зоне по улице Фламиния в Риме, где ранее археологи нашли гробницу-мавзолей брешанского генерала Марко Нония Макрина (ставшего прообразом главного героя фильма Ридли Скотта «Гладиатор» в исполнении Рассела Кроу), были обнаружены фрагменты из мрамора, которые в точности образуют античный храм, состоящий из колонн, декоративных статуй и сделанных по обету фронтонов.

Об этом сообщил представитель департамента по сохранению культурного наследия Франческо Джиро в рамках презентации инициативы «Ночь Караваджо», сообщает italia-ru.it.

«Это открытие удивительно, еще и потому, что, как известно почти весь античный мрамор использовался повторно на протяжении веков, но в данном случае весь мрамор, хоть и во фрагментах прекрасно сохранились. А это является практически уникальным фактом. Сегодня я посетил район раскопок на Фламинии, а точнее место, где археологи в прошлом году обнаружили три мавзолея, один из которых принадлежал генералу Марку Макрину, возглавлявшему военные компании при императоре Антонино Пио и Марке Аврелии во втором веке нашей эры, а специалисты, продолжив восстановительные работы, обнаружили здесь и античный храм. Ученые уже также сделали рельеф, который позволит создать виртуальную реконструкцию храма», - прокомментировал открытие Франческо Джиро.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?