В Риме обнаружены древнейшие изображения апостолов

Старейшие в мире иконы апостолов Петра, Павла, Андреа и Иоанна были обнаружены в кубикулуме (помещение в Древнем Риме) римской катакомбы Санта-Текла, расположенной рядом с базиликой Святого Павла.

О важном археологическом открытии было объявлено на пресс-конференции в итальянской столице. В этом же кубикулуме в июне 2009 года, археологи обнаружили изображение апостола Павла, относящееся к четвертому веку нашей эры. «Мы продолжили восстановление с использованием лазера и под слоем известняка обнаружили эти великолепные фрески. На данный момент это самые древнейшие иконы в мире», - заявил профессор Фабрицио Бисконти.

Среди других картин кубикулума есть также изображения римской матроны (вероятно, женщины, которая была похоронена здесь) и конструкции, имитирующей базилику Святого Павла, сообщает italia-ru.it.

По словам археолога, «все совпадает» с укладом христианской религиозной жизни Рима того времени. «В конце четвертого века в Риме жил Св. Иероним, который инициирует своеобразный аскетизм почти монашеский, вовлекая в него и нескольких матрон города. Женщина, захороненная в кубикулуме, может быть одной из тех аристократок, которые перешли в христианство и путешествовали по Святой Земле, чтобы увидеть места, где жили и проповедовали апостолы. А затем по возвращению она приказала воспроизвести их на гробнице», - предположил Бисконти.

«В любом случае, эти иконы являются самыми древнейшими изображениями апостолов Петра, Павла, Андрея и Иоанна в истории», - добавил он.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?