В Риме проходит «Парад коров»

Итальянская столица стала в этом году местом проведения знаменитого «Парада коров», международной художественной акции, в рамках которой на улицах крупнейших городов выставляются раскрашенные художниками скульптуры этих животных в натуральную величину.

Вечный город навеял свои темы. Одна из коров «превращена» в римского центуриона - в красном плаще, шлеме, с мечом и в кожаных сандалиях, которые носили в Древнем Риме. Другое животное символически «превращено» в Капитолийскую волчицу - под ее выменем поместили двух младенцев - Ромула и Рема, основателей города, которых согласно легенде вскормила хищница. Не обошлось и без героев современности - одна из скульптур раскрашена в цвета формы римского футбольного клуба «Рома» и посвящена его капитану Франческо Тотти.

100 «веселых коров» расставлены по всему городу - на главных площадях и улицах, напротив главных римских достопримечательностей, а также в самых неожиданных местах на окраинах. Бюро по туризму столичного региона Лацио даже выпустило специальную карту с указанием маршрута по «коровьим стоянкам», сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство работ, в которых реализованы самые забавные фантазии, безымянны. Однако известно, что среди авторов «росписи по корове» есть такие известные люди, как певец Элтон Джон, Джордж Буш-старший, Нельсон Мандела, музыкант Ринго Стар. Раскрашенные коровы, привлекающие внимание туристов не менее, чем знаменитые памятники архитектуры, будут выставлены до 4 июля. А 14 июня их продадут на аукционе «Сотбис».

«Парад коров» зародился в Цюрихе в 1998 году по инициативе скульптора Паскаля Кнаппа и его отца Вальтера. Затем акция распространилась по миру и прошла на всех континентах - от Южной Америки до Австралии.

В 2005 году свои авторские экземпляры для улиц Москвы выполнили Андрей Макаревич, Андрей Бартенев, Борис Гребенщиков.

После «парада» коровы распродаются на аукционе, а все вырученные средства идут на благотворительность. Самой дорогой авторской коровой стала модель дизайнера Джона Роши, красовавшаяся в Дублине в 2003 году. «Хрустальная» корова ушла потом с молотка за 146 тыс долл.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?