В российских самолетах появятся авиационные маршалы

Россия дала положительный ответ на предложение США ввести на гражданских самолетах институт авиационных маршалов - офицеров безопасности на воздушном транспорте.

Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Накануне в Москву прилетели представители спецслужб США, который начали в четверг второй раунд переговоров с российскими коллегами и экспертами по этой проблематики. В США уже действует эта система безопасности на некоторых внутренних и международных рейсах, в том числе в Европу.

«С учетом их (США) настойчивости и того, что американцы считают это одной из своих мер безопасности, мы в целом позитивно в последнее время к этому стали относиться и дали им соответствующий позитивный сигнал. Мы готовы. Но при этом должны решить все технические вопросы», - сказал Сафонов.

Он подчеркнул, что это уже не политический вопрос. «Мы начинаем обсуждать технологические параметры. Кто за что отвечает, где, что хранится, чтобы была ясность и совместимость параметров», - сказал спецпредставитель президента РФ. В частности, отметил Сафонов, необходимо четко прописать, каким оружием могут пользоваться маршалы, огнестрельным или нелетальным, где его хранить, кому сдавать.

Он напомнил, что в СССР был печальный опыт, когда в 1970 году был захвачен Ан-24 отцом и сыном Бразинскас, убита бортпроводница Надежда Курченко и ранены пилоты. После этого на внутренних рейсах было введено сопровождение сотрудниками вооруженной милиции. Но в 1973 году опять была попытка захвата самолета Ту-104. Как показало расследование, милиционер выстрелил на высоте 10 тысяч метров и самолет взорвался между Читой и Иркутском. Все погибли.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?