В школах Германии введут новый предмет - интернет-грамотность

В школах Берлина в ноябре появится новый предмет, рассказывающий о методах поиска в интернете, а также о том, как не попасться на уловки мошенников в сети.

Об этом попросила группа экспертов, педагогов, учащихся и их родителей. Они хотят, чтобы дети как можно быстрее научились бродить по сети и безопасно использовать интернетом. Таким образом они смогут с самого детства стать компьютерно грамотными, что увеличит их шансы построить успешную карьеру.

Кроме того, введение такого предмета поможет несовершеннолетним оградить себя от опасностей в сети. Например, легко обмануть ребенка, убедив его нажать кнопку «скачать музыку бесплатно», в то время как речь идет о продаже, а затем принудить его семью платить огромные штрафы, пишет La Repubblica.

Берлин занимает первое место в Германии по интернет-грамотности среди молодежи. Несмотря на то, что мэрия жалуется на нехватку средств, в школах на каждых 6 студентов приходится по 1 компьютеру. Как говорит глава департамента по охране частной жизни в Берлине Александр Дикс, «интернет-грамотность должна стать школьным предметом для того, чтобы эффективно использовать возможности сети, а также не стать жертвой мошенников».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?