В Швеции арестованы подозреваемые в терроризме

В Гётеборге, на западном побережье Швеции, арестованы четыре человека, подозреваемые в подготовке теракта, сообщают представители Национальной службы безопасности Швеции.

Задержания последовали за эвакуацией в ночь с субботы на воскресенье посетителей городского центра искусств Roda Sten в связи с потенциальной угрозой теракта. Около 400 человек праздновали в центре открытие международного фестиваля современного искусства, когда полиция приказала всем покинуть здание.

«Около полуночи меня вызвали полицейские. Они сказали, что зданию центра угрожает опасность, и попросили нас потихоньку приостановить торжество, что мы и сделали. После этого все покинули здание», – сказала агентству Associated Press Мия Кристердоттер Норманн, директор центра искусств.

Как сообщает ВВС, по ее словам, полиция обыскала здание, но ничего не обнаружила.

Шведская полиция ограничилась сообщениями об арестах в Гётеборге, втором по величине городе страны. Однако, по информации шведского агентства новостей, четыре человека были арестованы недалеко от центра искусств.

Инцидент произошел в день десятилетней годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке, однако неизвестно, есть ли связь между этими событиями.

В ноябре прошлого года Швеция повысила уровень террористической угрозы с низкого до повышенного. Причиной этому стали «перемены в действиях» базирующихся в стране группировок экстремистского толка.

В декабре 2010 года смертник Таймур Абдулвахаб Абдали погиб при попытке взорвать автомобиль на оживленной улице Стокгольма. В результате взрыва были ранены два человека.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?