В Швейцарии пробили самый длинный в мире туннель

В Швейцарии завершилась прокладка железнодорожного туннеля через Альпы, который теперь официально считается самым длинным в мире.

Туннель Готард длиной 57 километров пробивали с обоих концов уже 14 лет. Последняя часть работ была показана в прямом эфире по швейцарскому телевидению, а также на совещании министров транспорта стран ЕС, которое проходит в пятницу в Люксембурге.

Движение поездов по туннелю начнется в 2017 году; за счет него на час уменьшится время пути между Миланом и Цюрихом, сообщает ВВС.

До этого самым длинным железнодорожным туннелем в мире был Сэйкан, соединяющий японские острова Хонсю и Хоккайдо. Его длина – 53,8 км. Второе место занимал туннель под проливом Ла-Манш между Великобританией и Францией - 50 км.

Прокладка туннеля Готард обошлась в 9,8 млрд швейцарских франков (10,3 млрд долларов). Через него сможет проходить до 300 железнодорожных составов в день, на скорости в 250 км/ч. В строительстве принимало участие 2500 человек, восемь рабочих погибли.

Решение о строительстве туннеля было продиктовано прежде всего желанием уменьшить экологический ущерб от потока грузовых машин через Альпы. Через Швейцарию проходит один из основных маршрутов транзита грузов, связывающих Северную и Южную Европу.

Швейцарцы пытаются перевести часть грузоперевозок с автотранспорта на железнодорожный, для чего, в частности, в 2007 году был открыт еще один туннель, Лётшберг, протяженностью в 34 км.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?