В Швейцарии создали самый легкий электрический горный велосипед в мире

Жан-Пьер Шильткнехт, бывший инженер-электротехник из Высшей технической школы Цюриха, собрал на досуге самый легкий электрический горный велосипед в мире.

Выйдя на пенсию, Шильткнехт совместил профессию с хобби: он конструирует велосипеды, мотопланеры, а также участвует в марафонах. Как давний спортсмен, Шильткнехт знает, что результат во многом зависит от веса, поэтому он пытается оптимизировать каждый грамм. Со своими собственными работами он выиграл четыре чемпионата по мотопланеризму между 1986 и 1992 годами. А в 1995 году инженер построил самый легкий горный велосипед весом в 5,855 кг, что сделало его рекордсменом, внесенным в книгу Гиннесса.

В 1998 году Шильткнехт создал свой первый электрический горный велосипед, но не стал останавливаться на достигнутом и более десяти лет решал проблему наибольшей эффективности при малом весе. Новое творение цюрихского инженера под названием Volta Montanara построено из самых легких компонентов, какие доступны на современном рынке. Вместе с аккумулятором на 240 ватт/час новый велосипед весит 7,66 кг.

Легкий электровелосипед помогает 74-летнему владельцу совершать долгие горные прогулки, включая утомительные подъемы и переходы пешком, когда велосипед приходится переносить в руках. Благодаря электрическому мотору можно наслаждаться природой, не выбиваясь из сил, объясняет создатель уникального транспортного средства, сообщает NZZ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?