В швейцарских аэропортах появятся сканеры

Швейцария установит в своих аэропортах телесные сканеры в рамках адаптации к европейским требованиям.

Пассажиры смогут отказаться от прохождения под сканирующей рамкой, а также будет запрещено использование аппаратов с радиоактивным Х-излучением.

На сегодняшний день ни один швейцарский аэропорт не располагает такими мерами безопасности, позволяющими видеть все предметы под одеждой и заменяющий ручной обыск. Европейский регламент, который вступит в силу в середине мая, строго обязывает использовать телесные сканеры в аэропортах.

В рамках уважения личной жизни каждого гражданина, аппараты не смогут фиксировать и хранить снимки. Персонал службы безопасности, который проводить анализ получаемых картин, будет находиться в отдельной комнате и даже не увидит  пассажира в лицо, также как и пассажир не будет видеть сотрудника аэропорта.

Сканирующей рамке будет предложен альтернативный вариант досмотра. Многие европейские  страны, такие как Нидерланды и Великобритания, уже внедрили систему сканеров в свои аэропорты.

Кроме того, Федеральный совет принял директиву, по которой летный состав должен будет получить новый вид лицензии. Новая лицензия на работу на воздушном транспорте появится в скором времени. Для ее получения каждому сотруднику будет необходимо пройти медицинский осмотр, сообщает Le Matin.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?