В Словакии поменяли дорожные законы

Молодые люди младше 18 лет скоро смогут водить автомобиль по дорогам Словакии. С 1 ноября вступили в силу изменения в законодательстве.

Ранее водить автомобиль разрешалось людям старше 18 лет. Теперь 16-летние подростки могут легально посещать уроки вождения, а 17-летние могут сдать экзамены на водителя и ездить по дорогам Словакии, но только в сопровождении опытного водителя, у которого водительские права имеются в течение 10 лет или дольше, сообщает The Slovak Spectator.

Взрослые соводители также должны следовать правилам, которые применяются к обыкновенным водителям, – к примеру, что касается потребления алкоголя. Каждый молодой водитель может получить только одного конкретного соводителя, который будет зарегистрирован в полиции.

Полиция ожидает, что новые правила получат позитивный отклик, как это произошло в Германии: согласно главе национальной дорожной полиции Милану Хамару, в стране на треть снизилось количество аварий среди молодых водителей.

Более того, согласно новым правилам, вождение в нетрезвом виде будет приравнено к преступлению. Если человек будет пойман за рулем с содержанием одной тысячной алкоголя в крови, он может попасть за решетку на год. Такое же наказание будет применено к тем, кто откажется проводить тест крови. Если водителя поймают в нетрезвом виде три раза, то его навсегда лишат водительских прав.

Если водитель трижды станет виновником ДТП в течение пяти лет или будет пойман пьяным дважды за тот же период, его права отберут и заставят пройти обучение и сдачу экзаменов повторно. Если водитель допустит серьезное нарушение правил трижды за год, он должен будет пройти курс обучения, сдать экзамен и пройти медицинский и психологический осмотр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?