В столичном регионе Франции состоится первая свадьба геев

В столичном регионе Франции в субботу проведут церемонию бракосочетания двух мужчин.

Мэр коммуны Вильжюив столичного региона Иль-де-Франс зарегистрирует в эту субботу первый брак между двумя мужчинами.

«Это способ показать свою солидарность с большинством французов, которые одобряют гомосексуальные браки», – заявил член кабинета мэра коммуны.

Этот брак станет символичным. Это цель – поднять вопрос о равенстве прав.

«Документы, которые будут подписаны в ходе церемонии, не будут иметь юридической силы», – уточняют представители мэрии.

По окончании церемонии мэр коммуны вручит паре, Алексису и Фабрису, семейную книжку, чтобы дать таким образом паре право на отцовство. Однако этот союз не будет записан в реестр актов гражданского состояния.

В ноябре мэр другой коммуны Кабестани показательно «женил» двух мужчин, чтобы поместить проблему в центр предвыборной кампании. Союз также не был занесен в реестр актов гражданского состояния.

Президент христианской демократической партии и кандидат на пост президента Франции Кристин Бутен высказалась против подобной провокации. В это же время министр труда, социальных отношений и солидарности Розелин Башло посчитала, что нет лучшего способа обратить внимание на проблему.

Единственный действительный гомосексуальный брак во Франции в 2004 году был аннулирован французским правосудием. В январе 2011 года Конституционный суд напомнил, что «согласно французскому законодательству, брак – это союз мужчины и женщины», отмечает Le Monde.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?