В Страсбурге открывается новая мечеть

Новая мечеть в Страсбурге, которая располагается в 2 километрах от Страсбургского собора на берегу реки Иль, вмещает до полутора тысяч человек.

Представители мусульманской общины французского города высказывают свое удовлетворение: «Нашей общине было необходимо такое символическое, заметное помещение, которое укрепляет среди мусульман чувство признания обществом», - сказал председатель ассоциации, занимавшейся открытием страсбургской мечети, Саид Аала.

Мечеть расположена меньше чем в 2 километрах от Страсбургского собора на берегу реки Иль, она вмещает до полутора тысяч человек. Автор мечети - итальянец Паоло Портогези – построил римскую мечеть, которая считается самой большой в Европе.

Минарет, предполагавшийся изначально, отсутствует, так как правое муниципальное большинство не дало согласия на его строительство. Сегодня в Страсбурге - левое муниципальное большинство, не имеющее ничего против минарета, и мусульмане рассчитывают в будущем построить его.

На строительство мечети ушло около 9 миллионов евро. Четверть этой суммы предоставили местные власти, остальное - местная мусульманская община и мусульманские страны, такие, как Марокко, Саудовская Аравия и Кувейт, сообщает французская радиостанция RFI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?