В Таллине впервые пройдут Дни культуры Москвы

Программа Дней культуры Москвы, в рамках которой московские артисты познакомят зрителей с самыми разными видами и жанрами искусства - от оперы до джаза и фольклора, - будет впервые представлена в Таллине с 25 по 27 мая, сообщила пресс-служба мэрии эстонской столицы.

Вместе с творческими коллективами и деятелями культуры в Таллин прибудет делегация Москвы во главе с заместителем мэра российской столицы Валерием Виноградовым.

Мероприятие проводятся на основании заключенного в 2004 году мэрами столиц России и Эстонии Юрием Лужковым и Эдгаром Сависааром соглашения о сотрудничестве, в развитие которого в 2008 году был подписан протокол о культурном сотрудничестве. Дни культуры Таллина в Москве прошли в 2008 году.

Как передает РИА «Новости», во вторник, 25 мая в Национальной опере «Эстония» начнется концерт открытия Дней культуры Москвы в Таллине «Дуэт городов». Московский музыкальный театр «Геликон-опера» и национальная опера «Эстония» подготовили грандиозный гала-концерт, в котором знаменитые солисты двух столичных театров представят исполняемые совместно дуэты из прославленных опер и оперетт. Постановщики и ведущие - Дмитрий Бертман и Неэме Кунингас.

В этот же день в здании мэрии Таллина будет открыта фотовыставка обладателя европейского приза «Золотой объектив» Сергея Ткаченко «Путешествие по Москве».

В среду в Центре русской культуры пройдет мастер-класс профессора Московского государственного академического художественного института имени Сурикова Сергея Сиренко.

Уровень российского джазового искусства эстонский зритель и слушатель оценит на концерте Владимира Эйленкрига и его квинтета. Эйленкриг в разное время сотрудничал с биг-бэндом Анатолия Кролла, оркестром Олега Лундстрема, симфо-джазом братьев Ивановых. Музыкант солировал на сценах Карнеги-Холла, Линкольн-центра, Чикагской и Бостонской филармонии.

Выдающийся исполнитель народной песни и романса, Народный артист России Владимир Девятов вместе с фолк-группой «ЯR-MAРKA» выступят 27 мая в Центре русской культуры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?