В Твери обсуждают кризис еврозоны и экономические перспективы Восточной Европы

В Твери начался семинар «Кризис еврозоны и экономические перспективы Восточной Европы».

В ходе мероприятия, прямую трансляцию которого можно смотреть ЗДЕСЬ, ведущие российские экономисты, политологи и социологи анализируют причины кризиса, пути его развития, чем он чреват для России и ее соседей, а также какими способами он может быть преодолен.

Семинар организован московским Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) совместно с факультетом управления и социологии Тверского государственного университета.

В ходе семинара директор ИГСО Борис Кагарлицкий (Москва) и руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов (Афины) представят свой анализ общих механизмов кризиса.

Кстати, именно Борис Кагарлицкий одним из первых еще в начале 2000-х годов прогнозировал, что создававшийся тогда валютный союз приведет не к усилению интеграции между европейскими странами, а усилением противоречий между южной и северной частью континента. Позже в Швеции выступления Кагарлицкого были использованы «Левой партией», во время референдума о вступлении в еврозону, закончившегося победой противников единой валюты.

На семинаре также политолог Алла Глинчикова (Институт философии РАН) и немецкий социолог Ральф Хоффрогге (Фонд Розы Люксембург) расскажут о столкновении между властью и гражданскими движениями в Западной Европе, экономист Александра Ждановская (МГУ) проанализирует роль ВТО в разрушении европейского социального государства, а политолог Павел Кудюкин (НИУ-ВШЭ) будет говорить о противоречиях европейской социал-демократии.

В дискуссии также примут участие историки Елена Галкина и Станислав Кувалдин, экономисты Алексей Комаров и Юрий Романенко (Киев) и др.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?