В Уэльсе построят гигантский комплекс ветряных электростанций

Строительство самого большого в мире прибрежного комплекса ветряных электростанций начнется в следующем году у северного побережья Уэльса.

Детали проекта под названием Gwynt y Mor стоимостью в 2,2 млрд фунтов стерлингов (более 3 млрд долларов) были обнародованы в пятницу.

План предусматривает установку в море - в 10 милях от берега - 160 турбин и создание около тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что в полную силу комплекс заработает в 2014 году, сообщает британская ВВС.

Некоторые местные жители выступают против реализации проекта: ветряки, по их словам, совершенно испортят великолепный вид на морскую гладь, за которым, в частности, приезжают люди в курортный городок Лландидно на северном берегу Уэльса.

Кроме того, скептики критикуют британское правительство за выдачу лицензий на строительство еще и потому, что они считают ветряную энергию ненадежной. В Лондоне, однако, с этим не согласны.

«Мы в Уэльсе находимся в идеальном положении для того, чтобы получать экономические выгоды от зеленых технологий, - заявила британский министр по делам Уэльса Черил Гиллан. - Окруженные ветрами, волнами и приливными ресурсами, мы можем извлечь преимущества из инвестиций в зеленую экономику и в то же время внести существенный вклад в реализацию устремлений (британского) правительства по сокращению выбросов углекислоты при помощи безопасных, чистых возобновляемых источников энергии».

«Кроме того, это будет один из крупнейших проектов прибрежной ветровой энергетики в Европе, - продолжила министр, - который будет обеспечивать нас чистым, зеленым электричеством в объемах, которых в эквивалентном исчислении хватит на обеспечение жизнедеятельности 400 тысяч семей».

Это тот редкий для Соединенного Королевства случай, когда проект вызвал одинаково воодушевленный отклик и у правительства, и у оппозиции. Хотя, говоря о проекте Gwynt y Mor, теневой министр по делам Уэльса лейборист Питер Хэйн не преминул покритиковать консерваторов.

«Двухмиллиардные инвестиции в северный Уэльс, чему раньше противился (премьер-министр Великобритании) Дэвид Кэмерон, осуществляются только благодаря той новаторской работе, которую выполнил Эд Милибанд, когда он был лейбористским министром энергетики, - заявил Хэйн. - Gwynt y Mor будет крупнейшей в Уэльсе ветряной электростанцией, способной обеспечить энергетические нужды около 400 тысяч семей и предовратить выброс в атмосферу 1,7 млн тонн двуокиси углерода в год».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?