В Украину чаще других мигрируют россияне

Россия занимает первое место по количеству иммигрантов на Украину, общее число которых в 2011 году составило почти 65 000 человек.

По сообщению украинского Государственного комитета статистики, в прошлом году на постоянное место жительство на Украину прибыло более 19 500 граждан России. По словам главы отдела миграционных исследований украинского Института демографии Алексея Позняка, самый большой приток мигрантов приезжает из стран бывшего СССР.

«Больше всего едут из России. Так сложилось еще во времена Советского Союза, и отголоски этого процесса остаются. Часть этих людей переезжает из России. Это не обязательно русские. Они могут быть выходцы из Украины. Что касается Чечни, то здесь трудно назвать точные цифры, ведь статистика ведет учет России одной строкой, не разделяя страну на отдельные регионы», – сказал Алексей Позняк.

Украинский Национальный институт стратегических исследований ранее сообщал, что в последние годы среди нелегальных иммигрантов возросла доля уроженцев из стран СНГ – Молдавии и Грузии, а также российских граждан из Чечни, сообщает BBC News.

На Украину также едут иммигранты из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки, а также граждане стран СНГ, использующие украинскую территорию для транзита в Евросоюз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?