В Великобритании ограничат нижний предел цены на алкоголь

В Великобритании, в целях борьбы с пьянством, могут ввести нижний предел стоимости алкоголя.

Такое предложение содержится в рекомендации Национального института здоровья, входящего в систему британского здравоохранения. Рекомендации призваны сократить число выпиваемых британцами пинт.

Кроме того, среди предложенных мер – полный запрет на рекламу спиртного, сокращение числа торговых точек, отпускающих спиртное. А при записи в поликлинику, врачи должны будут в обязательном порядке спрашивать пациентов о том, что и как часто они пьют.

Сейчас, как пишет Times, один из четырех британцев употребляет достаточное количество алкоголя для того, чтобы заработать какой-либо физический или психический недуг.

А по данным Daily Telegraph, каждый год 15 тысяч человек умирает и 900 тысяч оказывается на больничной койке из-за проблем, связанных с употреблением алкоголя. Это обходится национальной системе здравоохранения в 2 млрд фунтов.

По мнению экспертов, если поднять цену за порцию крепкого напитка всего на 50 центов, можно достичь заметных результатов в решении проблемы пьянства, по крайней мере, в некоторых социально-экономических группах.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?