В Великобритании вернут в банкоматы купюру в 5 фунтов

В скором времени в банкоматы вернется самая редкая купюра Великобритании – банкнота номиналом в 5 фунтов.

На международной конференции по обороту денег в Барселоне Банк Англии пообещал улучшить качество и доступность этих купюр, заключив соглашение с 10 крупнейшими операторами по обороту наличных денег об увеличении доли пятифунтовых купюр в общей массе других британских денег.

Как пишет Independent, последние годы пятифунтовая купюра почти полностью исчезла из банкоматов, вынуждая клиентов снимать не меньше 10 или 20 фунтов за раз. Сейчас только 3% британских банкоматов выдают 5 фунтов одной бумажкой, а скоро будут выдавать такие деньги 10–15% всех машин.

Так как в Великобритании с помощью 63 тыс. банкоматов обналичивается 70% всех банкнот, пятифунтовая купюра сейчас редкость, тем более основная масса этой купюры в плачевном состоянии из-за того, что они чаще меняют владельцев и реже обновляются. Так, например, десятифунтовая купюра проверяется на качество до девяти раз в год, в то время как пятифунтовая в среднем 1,5 раза в год. Операторы пообещали увеличить объем пятифунтовых купюр до 1,2% в общей денежной массе, которая проходит через их банкоматы.

В настоящее время в Великобритании циркулирует всего 294 млн пятифунтовых купюр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?