В Венгрии представлен новый закон о двойном гражданстве

Венгерская партия Fidesz, занимающая две трети мест в парламенте страны, представила на рассмотрение новый законопроект о двойном гражданстве.

Законопроект, авторами которого являются премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, вице-премьер Жолт Шемьен и два других депутата партии, предлагает венгерское гражданство любому потомку венгерского гражданина, не имеющему судимостей и хорошо владеющему венгерским языком.

Вступление этого законопроекта в силу было запланировано на 20 августа 2010 года, в день национального праздника, но партия Fidesz заявила о том, что это произойдет не раньше 1 января 2011 года, сообщает портал hungary-ru.com.

Однако пока по данному вопросу не будут сформулированы полные и ясные положения, высшие должностные лица союза Христианско-демократической партии и партии Fidesz подвергают сомнению то, что новые правила о двойном гражданстве повлекут за собой избирательные права для людей, являющихся гражданами Венгрии, но не проживающих постоянно на ее территории.

Радикальная националистическая партия Jobbik настаивает на том, что избирательные права должны даваться людям вместе с гражданством.

В ответ на новый законопроект партии Fidesz, премьер-министр Словакии Роберт Фицо созвал национальный совет по безопасности, на котором сказал, что официальное заявление о предоставлении двойного гражданства этническим венграм в Словакии повлечет за собой «риск национальной безопасности» Словакии и потребует «надлежащих ответных мер».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?