В Вильнюсе задержали швейцарца за советскую символику

В Вильнюсе задержали гражданина Швейцарии, на одежде которого была советская символика.

Иностранца (его имя не указано, известны лишь инициалы — А. Ц. Й. М.) задержали в одном из баров. За демонстрацию советской символики на него составили административный протокол. После этого швейцарец был отпущен, сообщает Delfi.lt.

В Литве с конца 2000-х годов действует закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях. Местная полиция, в частности, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада.

Пограничники также неоднократно отказывались пропускать в Литву транспортные средства с символами СССР: так, в мае 2014 года претензии к них вызвал «Поезд памяти», следовавший из Калининграда (в окнах поезда висели плакаты с изображениями орденов Отечественной войны и георгиевских ленточек), в апреле - грузовик с изображением советского герба. Транспортным средствам разрешили въезд в Литву лишь после того, как символика была убрана.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 26 сентября 2014, 16:32

    Конечно,ведь свастика им куда милее....

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?