В загранпаспорт добавят отпечатки пальцев владельца

Федеральная миграционная служба прорабатывает вопрос о введении отпечатков пальцев в российских загранпаспортах.

«Мы сейчас работаем над запуском этой программы», – сказал на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг директор ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, «введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействие с Евросоюзом на безвизовом треке».

Отвечая на вопрос о том, когда в российских загранпаспортах могут появиться отпечатки пальцев, глава ФМС сказал: «В этом году точно не будет».

По его словам, к концу 2011 года планируется разработать образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов – пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. «70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический загранпаспорт», – сказал ранее Ромодановский, отметив, что в России по-прежнему будут выдавать загранпаспорта двух видов – старого образца и новые биометрические.

«Мы не ограничиваем людей и предоставляем право выбора. Одновременно работаем над совершенствованием механизмов защиты документов», – сказал глава ФМС, имея в виду планы по внедрению отпечатков пальцев в паспортах.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?