Вандалы изрисовали мечеть расистскими надписями

На стенах мечети в округе Вильнёв-сюр-Ло французского региона Аквитания были обнаружены надписи, выражающие принадлежность к нацистской идеологии.

Надписи были обнаружены служащим мечети. На стене черной краской было написано «Ислам вне Европы», рядом изображена свастика и цифра 88, являющаяся закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой.

Вандалы также  подожгли деревянную планку у входа в мечеть, что, однако, не стало причиной возникновения пожара. Зданию мечети были причинены только мелкие повреждения.

Оперативники, прибывшие на место происшествия, обнаружили также бутылку, в которой могла содержаться зажигательная смесь. Случившееся полицейские оценили как порчу общественного или религиозного здания и попытку поджога.

На место происшествия также прибыли прокурор коммуны Ажен и глава городской префектуры. «Государство оказывает поддержку мусульманскому сообществу и осуждает подобный акт со всей строгостью», ‒ заявил глава префектуры Франсуа Драпе. Он добавил, что будет усилен наряд полиции, патрулирующий религиозные объекты.

Это не первый случай, когда в Ажене появились нацистские записи. Так, 8 августа 2010 года антисемитские надписи были обнаружены на мемориале памяти жертвам депортации в Марманде, а 27 ноября того же года ‒ на стенах городской мечети. В ночь на 1 января 2005 года у здания мечети в Ажене раздавалась стрельба, сопровождавшаяся маршем протеста, в котором приняло участие около тысячи человек, сообщает Le Monde.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?