Ватикан впервые причислил к лику святых представительницу Австралии

Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал скончавшуюся в 1909 году католическую монахиню из Мельбурна Мэри Маккиллоп. Она стала первой жительницей Австралии, причисленной к лику святых.

Мэри Маккиллоп прославилась помощью нуждающимся детям. Однако, в 1871 году она была отлучена от церкви за то, что разоблачила священника-педофила, но затем восстановлена в правах.

Сейчас раздаются призывы объявить Мэри Маккиллоп небесной покровительницей всех угнетенных и страдающих от насилия детей.

Как сообщает ВВС, тысячи австралийцев, в том числе бывший премьер-министр, а ныне министр иностранных дел страны Кевин Радд и несколько сотен монахинь ордена Святого Иосифа, к которому принадлежала Маккиллоп, прилетели в Рим, чтобы присутствовать на церемонии на площади Святого Петра.

У себя на родине Мэри Маккиллоп давно является знаменитостью. В ее честь поставлен мюзикл и выпущена почтовая марка. Дом в Сиднее, где она прожила свои последние годы, превращен в музей.

Вместе с Маккиллоп были канонизированы еще пять человек - представители Канады, Польши, Италии и Испании. Чтобы стать святым, необходимо также сотворить признанное церковью чудо. В случае Мэри Маккиллоп таковым стало исцеление онкологической больной, за которую святая молилась о небесном заступничестве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?