Вдова Джона Леннона просит не выпускать его убийцу на свободу

Вдова Джона Леннона Йоко Оно неизменно выступает против условно-досрочного освобождения Марка Дэвида Чепмена, и вновь направила соответствующее письмо совету по условно-досрочному освобождению.

Об этом Daily News заявил ее адвокат Питер Шукат. «Ее позиция не изменилась», - цитирует Reuters опубликованную статью.

Леннон был застрелен 8 декабря 1980 года, около знаменитого жилого дома Дакота к западу от Центрального парка, когда он и Оно возвращались домой после записи музыкальной сессии.

Сейчас Чепмену 55 лет, и он отбывает 20-летний срок в дополнение к пожизненному заключению за убийство.

В течение недели совету в составе трех человек планируется решить, имеет ли он право на амнистию, или нет. Это уже шестое его ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Шукат, правда, отказался комментировать, является ли последнее письмо Оно таким же, какие она посылает каждые два года, с того момента как Чепмен получил право на условно-досрочное освобождение в 2000 году.

В этом письме Оно пишет, что если Чепмен будет выпущен, то «я боюсь, что он вернет этот кошмар, хаос и беспорядок еще раз. Наши с Джоном двое сыновей не будут чувствовать себя в безопасности всю нашу жизнь». Она также пишет, что Чепмен не будет в безопасности, если ему будет разрешено вернуться на улицы.

Благодаря своей известности, Чепмен содержится в специальном блоке, в тюрьме Аттика. Он работает грузчиком, убирает офисы, и оказывает помощь заключенным в тюремной библиотеке.

Несмотря на некоторые незначительные нарушения режима в тюрьме, поведение Чепмена была почти идеальным с 1994 года, сказал Daily News Роберт Ганги, руководитель прав заключенных группы исправительных ассоциаций Америки.

«Учитывая, что он совершил громкое преступление, и убил одного из самых известных и самых любимых музыкантов мире, весьма маловероятно, что все трое комиссаров будут голосовать за предоставление ему освобождения», - считает он.

Леннону в октябре этого года исполнилось бы 70 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?