Венгрия хочет завершить переговоры по вступлению в ЕС Хорватии к середине года

Венгрия, получившая полугодовое председательство в Евросоюзе, рассчитывает, что ЕС завершит все переговоры с Хорватией по ее вступлению в союз к середине текущего года, заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан.

«Цель венгерского президентства в ЕС – подписание бумаг, завершающих переговоры с Хорватией, к концу нашего президентства (к июлю 2011 года)», – сказал он журналистам в среду.

В конце декабря прошлого года еврокомиссар Стефан Фюле также выразил надежду на завершение переговоров с Хорватией по ее присоединению к союзу к середине 2011 года.

Как уже писал EUROMAG, Хорватия и ЕС обсуждают главы переговорного досье, содержащие ряд необходимых нововведений для законодательства страны. Всего в этом досье 35 глав, касающихся различных аспектов экономики и социальной сферы. С начала переговоров обсуждалось 34 главы, по 28 из них переговоры окончены и началось внедрение необходимых изменений.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Хорватии Гордан Яндрокович заявил в декабре, что «закрыть» все главы переговорного досье можно будет в июле 2011 года, сообщает РИА «Новости».

Фюле пояснил, что после этого потребуется еще несколько месяцев для подготовки необходимых документов по вступлению в ЕС, а затем должен стартовать процесс их ратификации, который может занять «плюс-минус 18 месяцев».--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?