Власти ЕС грозят засудить Данию за восстановление контроля на границах

Еврокомиссия пригрозила инициировать в отношении Копенгагена процедуру по исправлению нарушений законодательства ЕС, если страна восстановит постоянный таможенный контроль на своих границах.

Данная процедура предусматривает на первом этапе требование к стране – члену ЕС исполнять законодательство и нормы ЕС, а впоследствии может привести и к обращению в суд ЕС.

«Решение Дании восстановить постоянный таможенный контроль на своих национальных границах создает проблему... и Еврокомиссия готова в случае необходимости применить имеющиеся в ее распоряжении меры, для того чтобы заставить страну соблюдать европейские законы», – заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.

Еврокомиссар призвала власти Дании сделать все возможное, чтобы «избежать применения односторонних мер».

Ранее в пятницу, передает Associated Press, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил «серьезные сомнения» относительно законности решения Дании. Представитель исполнительной власти Евросоюза Пия Арнекильде Хансен заявила, что систематическое применение Данией мер таможенного контроля вошло бы в противоречие с Шенгенским кодексом о границах.

Как уже писал EUROMAG, в среду власти Дании заявили, что «в течение двух-трех недель» восстановят пограничный контроль на границах с Германией и Швецией из-за опасности наплыва мигрантов.  

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?