Власти Эстонии закроют посольство в Болгарии

Правительство Эстонии приступит к обсуждению планов закрытия в конце года посольства страны в столице Болгарии Софии.

Как предполагается законопроектом, посольство будет закрыто к 31 декабря 2012 года, а в дальнейшем Эстония будет представлена в Болгарии нерезидирующим послом. Сокращение штата посольства, согласно планам МИД Эстонии, будет проводиться в течение нынешнего года.

Закрытие посольства основано на анализе ситуации с зарубежными представительствами Эстонии. Предполагается, что в Таллине будет создана резиденция послов, представляющих Эстонию в странах Балканского региона. Консульские услуги будут оказываться через почетных консулов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в интересах предпринимателей Эстонии консульская работа в Болгарии будет сосредоточенна в Софии, отмечает Delfi.

По данным посольства Эстонии в Болгарии, в настоящее время в этой стране проживает около 50 граждан Эстонии. Как считает МИД Эстонии, интересы такого небольшого сообщества могут быть защищены на уровне почетного консульства. Первое почетное консульство Эстонии в Болгарии было открыто в 2003 году, затем был назначен второй почетный консул в Болгарии – в городе Бургасе, в компетенцию которого входит и болгарское черноморское побережье.

Посольство Болгарии в Таллине было закрыто в ноябре прошлого года в связи с бюджетными ограничениями. Первый резидировавший в Эстонии болгарский посол вручил свои верительные грамоты в августе 2009 года, посол покинул Эстонию в октябре 2011 года.

Эстония открыла свое посольство в Софии в 2007 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?