Власти Франции предлагают сажать в тюрьму клиентов проституток на шесть месяцев

Депутаты французского парламента предлагают перенять опыт Швеции и наказывать клиентов проституток в уголовном порядке.

Депутаты предлагают ввести по примеру Швеции наказание клиентам за посещение проституток в виде штрафа в размере 3 тыс. евро и шести месяцев лишения свободы, сообщается в парламентском отчете.

По мнению депутатов, наказание клиентов – это лучший способ сократить проституцию во Франции, где, как и во всех странах, регламентировавших эту деятельность, она возросла.

Впрочем, предупреждают народные избранники, лишение свободы не является целью. Главное – показать клиентам проституток возможные последствия их действий, какова их ответственность в поддержании древнейшей профессии.

По мнению мадам Буске (одна из депутатов – инициаторов закона), отчет должен привести к законопроекту, который, однако, не будет внесен на рассмотрение парламента до 2012 года ввиду «загруженности парламентского календаря». 

Министр внутренних дел Клод Геан был сдержан в комментариях, подчеркнув, что наказание клиентов предполагает юридическую революцию, так как проституция не является правонарушением во Франции, цитирует его France-Presse.

Сторонники поправок опираются на пример Швеции, ставшей первой страной в мире, которая ввела наказания за оплату сексуальных услуг (штраф и шесть месяцев лишения свободы). 

«Оценка этого закона в 2010 году показала, что он возымел устрашающий эффект на клиентов и что уличная проституция в Швеции сократилась вдвое за 10 лет», – говорится в отчете. В то же время в соседних Дании и Норвегии количество проституток удвоилось и даже утроилось.

В настоящее время во Франции не предусмотрено наказание клиентов проституток. Закон 2003 года предусматривает штраф в размере 3750 евро и лишение свободы до двух месяцев для проституток, которые занимаются «пассивным привлечением клиентов в общественных местах».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?