Власти Германии поднимут цены на сигареты

Министерство финансов Германии собирается с 2011 года повысить налог на табак, чтобы сократить дефицит федерального бюджета.

В соответствии с планами федерального правительства благодаря увеличению налогов на табачные изделия в 2014 году произойдет рост бюджета на 800 млн евро, в следующем году по подсчетам правительства увеличение будет сразу на 200 млн.

В 2004 и 2005 годах налоговый рост произошел в три этапа: на каждом повышение происходило на 1,2% за сигарету.

Уже сейчас налог на табак составляет более 58% от стоимости пачки сигарет. В течение 2002 года пачка сигарет стоила в среднем 3 евро. В 2009 курильщики за ту же пачку должны были платить уже 4,7 евро. В ближайшие пять лет стоимость сигарет могут быть увеличена на 40 центов, пишет Bild.

До 2015 года цены на пачку будет расти ежегодно от 4 до 8 центов, заявило Министерство финансов. На табак мелкой нарезки, а это 40-граммовый пакет, ежегодное увеличение составит примерно от 12 до 14 центов.

На так называемые эко-сигариллы (в пачке по 17 штук) повышение цен произойдет в два этапа. Первый шаг увеличения цены будет на 40 центов, второй - 15 центов.

Кроме того планируется ввести минимальный налог на табак для трубок.

Планируемое увеличение налога на табак вызвало бурное возмущение среди курящего населения страны. На интернет-форуме газеты Bild разгорелась горячая дискуссия читателей, которые возмущены тем, что «еще в сентябре правительство не намеревалось даже поднимать вопрос о повышение налога на табак». «Облегчение для большинства - нагрузка для меньшинства», - цитирует издание одного из участника обсуждения нашумевшей проблемы форума.

По данным опроса Bild, 63% читателей возмущены повышением налога на табак и только 29% считают это правильным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?