Власти не исключили референдума о переименовании Калининграда

В Польше калининградский губернатор Николай Цуканов высказался о референдуме по вопросу переименования Калининграда.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, участвуя в Варшаве в заседании Комитета парламентского сотрудничества РФ – ЕС, ответил на вопрос евродепутата о том, почему самый западный город России носит имя «сталинского преступника» Михаила Калинина.

Как передает портал Newsbalt со ссылкой на польский портал Onet.pl, с вопросом о переименовании Калининграда к Цуканову обратился депутат Европарламента от немецкой партии зелёных, член комитета по иностранным делам Европарламента Вернер Шульц.

Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решен референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодежь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

За последние несколько лет это уже не первое заявление властей Калининградской области об изменении названия областного центра. В частности, в 2009 году глава администрации Калининграда Феликс Лапин в интервью «Эху Москвы» выступил за возврат городу исторического имени Кёнигсберг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?