Власти Рима переделают «уродливый» памятник папе римскому

Памятник папе римскому Иоанну Павлу II у вокзала Термини в столице Италии решили переделать.

Власти Рима все-таки решили изменить вид монумента, который окрестили «колоколом» и «телефонной будкой». Такое решение вынесла специальная комиссия, рассматривавшая вопрос о судьбе статуи Иоанна Павла II, установленной рядом с вокзалом Термини. Созыв комиссии был проведен по инициативе мэра Рима Джанни Алеманно.

Как пишет Corriere della Sera, было решено переделать голову скульптуры и плащ, отреставрировать покрытие статуи и поднять ее основание на 20–30 см. Это будет делать сам автор произведения Оливьеро Ринальди под контролем Римской научно-технической инспекции.

Как сообщает официальная газета мэрии, члены комиссии изучили и проанализировали ситуацию, сложившуюся вокруг памятника. Они учли как технико-художественный аспект, так и общественное мнение. Кроме того, было установлено, что покрытие статуи частично сошло и видны сварные швы.

Согласно записям с видеокамер вокруг памятника, скульптура папы римского стала местом поклонения и паломничества, туда часто приходят помолиться и отблагодарить Бога.

Как уже писал EUROMAG, статуя Иоанна Павла II была установлена на Пьяцца дей Чинквеченто перед вокзалом Термини в конце мая. Статуя высотой 5 м выполнена в бронзе, скульптор – Оливьеро Ринальди. Она в стилизованной манере изображает Иоанна Павла II, обнимающего ребенка. Лицо воспроизводит черты папы, а тело похоже на огромный колокол с дырой в центре.

На площади в момент открытия статуи был священник, которому статуя напомнила «пограничную будку, к тому же выпотрошенную». Другие жители Рима уверены, что вскоре статуя станет убежищем для бомжей.

После негативных отзывов жителей Рима о памятнике мэрия решила провести опрос среди горожан относительно его судьбы.

Ватикан же, со своей стороны, заявил, что набросок статуи Иоанна Павла II, который они одобрили, очень отличается от памятника, который установили в Риме.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?