Власти спросят мнение граждан по поводу аэропорта Рейкьявика

Власти Исландии не исключили, что вынесут на референдум вопрос о переносе аэропорта Рейкьявика из центра столицы.

Министр финансов и министр иностранных дел Исландии заявили о поддержке идеи главы МВД страны решить судьбу аэропорта Рейкьявика на референдуме.

Министр внутренних дел Огмадур Джонассон заявил в интервью радио RUV, что аэропорт Рейкьявика должен быть перенесен из района Ватнсмьюри. «Эта местность зашумлена, и существует потенциальная опасность от низко пролетающих над сердцем столицы самолетов», – пояснил он свою точку зрения.

Но министр также признал, что у общественности есть свое мнение относительно будущего аэропорта и оно должно быть выяснено с помощью референдума.

В планах властей – строительство нового и улучшенного терминала на месте нынешнего аэропорта в ближайшие годы, но дискуссии на эту тему были довольно продолжительными и план так и не был утвержден, пишет Icenews.

Аэропорт Рейкьявика расположен практически в центре исландской столицы, занимая огромную площадь. В основном обслуживает самолеты местной авиакомпании Air Iceland, которая выполняет полеты по стране, а также в Гренландию.

Международный аэропорт Исландии, куда прилетают все международные рейсы, находится в городе Кеблавик, что в 50 км от Рейкьявика.

Вынести аэропорт из центра города хотят местные бизнесмены, которые намерены застроить его территорию жильем.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?