Во Франции прошел день протеста против реформы пенсионной системы

Десятки тысяч трудящихся вышли накануне на улицы крупнейших городов Франции.

Они приняли участие в манифестациях протеста против намечаемой правительством реформы пенсионной системы. Забастовки и митинги были проведены по призыву четырех главных профсоюзов страны, в частности, Всеобщей конфедерации труда.

Всего намечено более 180 акций протеста. Решение о дне действий было принято профсоюзами еще в начале июля, когда стали ясны планы правительства постепенно увеличить продолжительность периода выплат пенсионных отчислений до 43 лет к 2035 году и провести ряд других невыгодных для трудящихся изменений.

Как показали опросы общественного мнения, пенсионная реформа вызывает недовольство у более чем 70% французов. Обеспокоены размером будущей пенсии в настоящее время 80% экономически активного населения Франции. В необходимости проведения дня действий уверены 56% французов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Данный законопроект абсолютно неприемлем, несправедлив и финансово неэффективен», - подчеркивают профсоюзы. В то же время они признают, что в проекте были учтены ряд их требований, в частности, предусмотрен учет физически изнурительного труда при начислении пенсии и трудового стажа.

В Париже колонна манифестантов отправилась в середине дня с площади Республики к площади Нации. Крупные манифестации состоялись в Тулузе, Страсбурге, Бордо, Лилле.

Также среди требований трудящихся к правительству и парламенту - принять меры к обеспечению покупательной способности заработной платы, отказаться от планов обложения налогом оплаты за сверхурочный труд.

Профсоюзы транспортных рабочих приступили к забастовке уже в понедельник вечером. Тем не менее и Управление парижского транспорта, и Национальное общество железных дорог заверили пассажиров, что серьезных нарушений перевозок в день профсоюзных акций не произойдет.

Во Франции существует закон, принятый еще при прошлом президенте Николя Саркози, который обязывает государственные службы обеспечивать определенный уровень услуг гражданам в дни забастовок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?