Во Франции проводится общенациональная забастовка

Во Франции по призыву основных профсоюзов страны в четверг проводится общенациональный день действий в знак протеста против реформы пенсионной системы, инициированной президентом страны Николя Саркози.

Профсоюзы и левая оппозиция призывают госслужащих и наемных работников прекратить работу и проводить манифестации вплоть до 5 октября, когда уже одобренный Национальным собранием законопроект будет рассматриваться в Сенате. Организаторы акции протеста считают, что власти могут отступить, если на них усилить давление.

«Если правительство не пойдет на уступки, мы будет нагнетать напряженность с каждым днем», - предупредил Бернар Тибо, лидер Всеобщей конфедерации труда /ВКТ/, ведущего профсоюза Франции. «Мы не дадим им этого сделать», - вторит ему лидер социалистов Сеголен Руаяль.

В Париже и крупных городах страны пройдут массовые манифестации. Как передает ИТАР-ТАСС, в связи с забастовками ожидаются серьезные проблемы на транспорте и в учебных заведениях различного уровня. Профсоюзы рассчитывают вывести на улицы более 2,7 млн человек. На железнодорожном транспорте отменена половина всех рейсов, в аэропортах страны, в том числе в парижских Орли и Руасси-Шарль де Голль, аннулированы около 40% всех рейсов.

Нынешний день действий станет серьезным испытанием для Саркози, популярность которого катастрофически падает в последние дни. Однако он не намерен отступать и считает, что только реформа, то есть постепенное увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, может спасти пенсионную систему страны от катастрофы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?