Во Франции резко сокращают количество преподавателей

Больше остальных сокращение штата в начале будущего учебного года затронет академии Лилля, Нанси-Мец и Мартиники.

Согласно министерскому документу, 16 тысяч мест должны быть сокращены в рамках закона о финансах, который был окончательно принят парламентом Франции.

В государственных учебных заведениях будут произведены следующие сокращения преподавательских мест: в высшем образовании – 8967, из которых 5600 пройдут в рамках «ликвидации нынешней сверхукомплектованности преподавательского состава»; колледжи и лицеи лишатся 4800 преподавателей и 600 единиц административного персонала, сообщает французское издание France2.

В высшем образовании сокращения затронут в основном академии Лилля (как минимум 336 должностей из 20 938 существующих) и Нанси-Мец (как минимум 298 из 12 243 существующих).

В колледжах и лицеях сокращения будут производиться пропорционально на Мартинике (–3,9% по сравнению с 2010-м), в академии Нанси-Мец (–3,4 %). В этих двух регионах, по данным издания, ожидается демографический спад.

Сокращения, хоть и в меньшей степени, затронут Лилль (–1,8%) и Кретей (–1,5%), несмотря на то что здесь ожидается увеличение численности учеников.

Этот министерский документ с изменениями преподавательского и административного состава будет направлен ректорам, чтобы они затем произвели распределения по департаментам и учреждениям.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?