Во Франции запретили ношение паранджи

Верхняя палата французского парламента одобрила закон, запрещающий ношение в общественных местах закрывающих лицо предметов одежды. Он вступит в силу весной следующего года.

Закон запрещает не только носить традиционные мусульманские одеяния, но и вообще закутывать лицо на улицах, в общественном транспорте, в государственных учреждениях и других общественных местах.

Нарушение законодательной нормы будет караться штрафом в 150 евро. Кроме того, вместо штрафа или дополнительно к нему может назначаться участие в семинаре, посвященном государственно-правовым вопросам. Мужчинам, принуждающим своих жен и других близких родственниц к ношению чадры и никаба, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком на 1 год и денежный штраф в размере 30 тысяч евро, пишет агентство DPA.

По данным французского министерства внутренних дел, в стране живут не более двух тысяч мусульманок, носящих чадру или никаб. Всего мусульманская община Франции насчитывает более 5 миллионов человек, передает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?