Во Внуково начинает работу новый терминал

Новый терминал московского аэропорта Внуково во вторник примет первых пассажиров. Они прибудут в новый пятиэтажный комплекс на юго-западном рубеже столицы из Анапы.

«Таким образом, мы начинаем постепенный ввод терминала в эксплуатацию», - отметил в беседе с ИТАР-ТАСС представитель воздушной гавани.

Первое время комплекс будет работать только «на прилет», но уже к концу месяца в терминале начнут обслуживать и вылетающих пассажиров.

Начало эксплуатации терминала, обещающего стать самым современным в России, совпало пусть и не с круглой, но достаточно серьезной датой - 69-летием аэропорта, которое воздушная гавань - «правопреемник легендарной «Ходынки» - отметила 2 июля.

Во Внуково уверены, что терминал общей площадью 250 тыс. кв. м позволит вывести пропускную способность аэропорта на уровень 22 млн пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса.

Комплекс имеет 5 основных уровней, включая подземный, совмещенный с железнодорожной станцией, которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда из центра столицы.

По своему пассажиропотоку Внуково занимает третье место в «рейтинге аэропортов столицы». Воздушная гавань, ближе других расположенная к городу, обладает пропускной способностью до 6,8 тыс. пассажиров в час. Ежегодно здесь обслуживается около 120 тыс. рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?