Восковой Папа Франциск появился у собора Парижской Богоматери

Во французской столице в четверг широкой общественности была представлена восковая фигура Папы Римского Франциска.

Ее установили у главного портала собора Парижской Богоматери. Презентацию возглавил настоятель главного католического храма города монсеньор Патрик Жакен.

Французские скульпторы изобразили понтифика с благожелательным выражением лица, на котором застыла улыбка. Динамизму композиции придает жест руки с направленным в небо указательным пальцем. Восковая фигура с фотографической точностью воспроизводит портретные черты Франциска.

В толпе журналистов, однако, в момент презентации обнаружились критики, заявившие, что образ «совсем не похож» на настоящего Папу, сообщает ТАСС.

Между тем у входа в собор Парижской Богоматери восковая скульптура простоит недолго. Вскоре она займет постоянное место в экспозиции знаменитого парижского музея восковых фигур Гревен, специалисты которого и работали над созданием этого изваяния.

«С момента своего создания в 1882 году в Гревен существует традиция увековечивать пап, которые являются проводниками мира во всем мире», - отметили в дирекции музея. Создатели особо подчеркнули, что фигура была изготовлена по благословению Римско-католической церкви.

«Церковь Франции и Ватикан благосклонно сообщили нам о своем разрешении», - указали в музее Гревен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?