Восточная Европа рискует остаться без врачей и медсестер

Восточную Европу массово покидают врачи и специалисты-медики, что вызывает опасения относительно стабильности медицинского обслуживания и жизнеспособности сектора.

Из-за низких заработков и плохих условий труда тысячи медиков уезжают из Восточной в Западную Европу, сообщает чешское информационное агентство IPS.

Некоторые врачи в частных беседах признают: ситуация настолько серьезная, что из-за нехватки персонала уже находятся под угрозой жизни пациентов. Если системе здравоохранения региона не будет увеличено финансирование, ситуация серьезно ухудшится, отмечают эксперты.

Врачи некоторых румынских больницы признают, что они за свои деньги приобретают лекарства, шприцы и бинты, чтобы обеспечить элементарную медицинскую помощь. Поставщики медицинских товаров отказались снабжать больницы из-за больших долгов. С 2007 года из страны эмигрировали более 4000 врачей, что составляет 10% от их общего числа.

В Польше в этом году прошли забастовки медсестер, которые предупредили, что ситуация критическая. Низкая заработная плата и плохие условия труда в последние шесть лет вынудили тысячи медсестер покинуть страну.

Из Чехии ежегодно эмигрирует 50 из 250 выпускников медицинских учебных заведений. Венгрию с момента вступления страны в Евросоюз покинули более 2600 врачей.

В странах Балтии также отмечается стремительный рост числа медиков, которые из-за низкого жалованья покидают родину. На остающихся же работников здравоохранения ложится повышенная нагрузка, сообщает DELFI.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?