Выборы президента Молдавии назначены на 15 января

Выборы президента Молдавии назначены на 15 января 2012 года. Если они провалятся, парламент будет распущен и назначена дата досрочных парламентских выборов.

Повторные выборы президента Молдавии состоятся 15 января 2012 года, решил парламент Молдавии.

На президентских выборах 16 декабря молдавскому парламенту для избрания главы государства не хватило трех голосов. В такой ситуации, согласно законодательству страны, в 30-дневный срок должны состояться повторные выборы. Он истекает 15 января.

Для избрания президента необходимо 61 голос из 101, а в правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию» входят 59 депутатов. Если повторные выборы президента Молдавии провалятся, парламент должен быть распущен и назначена дата досрочных парламентских выборов.

Уже известно, что председатель парламента страны Мариан Лупу, временно исполняющий обязанности президента, заявил, что на этот раз не будет выставлять свою кандидатуру. «Будем искать компромиссную кандидатуру», – сказал Лупу.

Молдавия уже более двух с половиной лет находится в политическом тупике в связи с тем, что парламент не может избрать президента. Очередная попытка сделать это была предпринята в ноябре, но для участия в выборах не было зарегистрировано ни одного кандидата.

Позднее парламент назначил проведение выборов на декабрь, но по итогам голосования Лупу, являвшийся общим кандидатом от правящего «Альянса за европейскую интеграцию», не набрал необходимого для избрания количества голосов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?