Выпущена компьютерная игра, которая помогает бросить курить

Организации по борьбе с курением увеличивают количество хай-тек-проектов для того, чтобы помочь молодым людям отказаться от сигареты.

Французское бюро по борьбе с табакокурением (OFT) выпустило видеоигру для привлечения внимания молодежи к вредным последствиям курения. Игра называется Smoky Rabbit. В программе также приняли участие европейские эксперты по контролю за табаком и специалисты по видеоиграм (Human Games).

Подобные проекты уже появлялись ранее, но они никогда не давали ожидаемых результатов. Однако, пишет французская l’Express, создатели Smoky Rabbit верят в успех своего детища. «Здесь есть послание, но все-таки в первую очередь это игра», – объясняет Дейзи Михаил из Human Games, разработчик концепции. «Благодаря этому формату передать сообщение легче, чем в реальной жизни, где все правила выглядят навязанными. В игре мы пользуемся правилами, чтобы выиграть», – добавляет его коллега Марти ди Стефано. 

«Игроки получают простые сообщения о вреде табака. Формат видеоигры в данной ситуации очень подходит, так как эти сообщения затронут непосредственно детей», – говорит профессор Бертран Дотценберг, президент OFT. Игра выпущена на 18 языках, и ее можно скачать в Интернете

Другим вектором антитабачной кампании стали приложения iPhone. Государственный комитет по борьбе с табакокурением собирается запустить бесплатную программу, которую можно будет скачать на Apple Store. Принцип действия следующий: пользователь записывает свой голос, который потом ему будет рассказывать о вреде курения и последствиях для дыхательной системы.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?