Вывод ядерного оружия из Шотландии обойдется Лондону в 5 млрд долларов

Вывод ядерных вооружений из этой страны обойдется британскому правительству в сумму около 5 млрд долларов.

Такая необходимость возникнет в случае обретения Шотландией независимости по итогам предстоящего этой осенью референдума. Такую оценку в среду представил Королевский объединенный институт оборонных исследований.

Весь ядерный потенциал Великобритании размещен на подводных лодках, единственным местом базирования которых является база Клайд в Шотландии. Она расположена на западном побережье страны, примерно в 40 километрах от Глазго. Именно там базируются все четыре атомные подлодки Великобритании, вооруженные баллистическими ракетами Trident с ядерными боеголовками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в случае победы сторонников независимости Шотландии эта страна будет объявлена безъядерной зоной, и в течение ограниченного периода времени Лондон будет обязан вывести свои ядерные вооружения с ее территории. Ранее считалось, что это фактически невыполнимая задача, которая обойдется британскому правительству в десятки миллиардов долларов, однако представленный Королевским объединенным институтом оборонных исследований доклад опровергает эту точку зрения.

«И с финансовой, и с технической точки зрения это возможно, - заявил один из авторов документа Хью Чалмерс. - Другой вопрос - время. Относительно безболезненная передислокация сил ядерного сдерживания будет возможна с введением в строй атомных субмарин нового поколения, а это ожидается не ранее 2028 года».

«При этом общая продолжительность работ по деактивации и вывозу ядерного оружия, а также соответствующей очистке территории и воды составит не менее десяти лет», - подчеркнул специалист.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?