За что мир любит Папу Франциска

Год назад на конклаве в Ватикане был избран новый глава католической церкви Папа Франциск. Всего за год первый папа-иезуит из Южной Америки смог завоевать сердца миллионов людей, даже среди тех, кто не отождествляет себя с католической церковью. Мы определили пять главных качеств, за которые мир полюбил нового папу.

В начале февраля 2013 года произошло событие, которое заставило весь мир отвлечься от насущных проблем – впервые за 600 лет глава католической церкви добровольно отрекся от престола.

Бенедикт XVI отошел от понтификата на фоне серьезного падения авторитета церкви, подогреваемого скандалами, связанными с педофилией, гомосексуализмом и коррупцией в рядах священнослужителей. На конклаве для кардиналов стояла сложная задача – избрать папу, который должен решительным образом изменить отношение к церкви, не нарушив при этом основы, формировавшиеся веками.

Наверное, именно поэтому решение о выборе нового главы католической церкви оказалось столь неожиданным. Ровно год назад в Ватикане был избран первый в истории папа-иезуит, который к тому же представлял южноамериканскую паству.

За год Франциск успел если не перевернуть, то серьезно изменить отношение к католической церкви и снискать миллионы своих личных поклонников по всему миру, многие из которых даже не принадлежат к данной конфессии.

Близость к народу

Помимо того, что он впервые в истории выбрал имя в честь покровителя бедняков, свою первую службу сразу после избрания он провел, вопреки традиции, не в Ватикане, а в римском соборе Санта-Мария Маджоре, построенном в честь покровительницы Вечного города. Франциск сразу после приветственной речи отправился в собор и приказал открыть двери для всех желающих, нарушив тем самым протокол о собственной безопасности.

Аскетизм

В Аргентине архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо прославился тем, что жил в однокомнатной квартире, сам делал все работы по дому и пользовался только общественным транспортом. Не изменил себе он и ставши папой. Франциск отказался от водителя и кортежа, от дорогой папской мантии и дворца, а также от золотого папского трона, заменив его обычным деревянным креслом.

Кроме того, папа отказался от бронированного автомобиля и пересел на машину с открытым верхом. Перстень Рыбака – символ папства – он попросил сделать из позолоченного серебра, а не из золота. Вместо папских покоев он поселился в трехкомнатной квартире в гостинице «Дом Святой Марфы», а во дворец ходит пешком только для работы.

Открытость миру

Одним из первых его решений стало очередное нарушение устоявшейся традиции – Папа Франциск попросил организовать встречу с журналистами. Ранее со СМИ общались только представители понтифика.

Кроме того, если Бенедикт XVI поддержал идею прямого общения с паствой и даже завел папский twitter, то Франциск стал очень активно его использовать, при этом даже отвечая на вопросы подписчиков. Кроме того, он завел страницу в Facebook и аккаунты в Instagram и Pinterest.

Даже традиционную всеобщую аудиенцию и многочисленные мессы Франциск старается проводить на открытом воздухе, на площади Святого Петра, чтобы их посетило как можно большее количество народу.

При этом понтифик не сторонится личного общения с каждым из верующих: он объезжает площадь на открытой машине, здоровается почти с каждым из прихожан, благословляет детей и не стесняется позировать для фотографий в глупых шапках и даже с попугаями. Интересно, что предыдущие папы очень трепетно относились к вопросу фотографирования собственной персоны.

Папа-реформатор

Сама католическая церковь под управлением Франциска также подверглась серьезным изменениям. Во-первых, он объявил, что Ватикан, как и весь западный мир, должен идти в ногу со временем и реагировать, в том числе, и на состояние экономики. Папа учредил секретариат и совет по экономике, в который вошли как священники, так и специалисты из мирян.

Папа учредил Совет кардиналов, который должен подготовить проект изменений конституции Pastor Bonus, утвержденной в 1988 году.

Но самым громким его проектом стала идея децентрализации церковных структур и снижение концентрации власти в Ватикане.

Толерантность

Многих консерваторов очень сильно задела позиция папы в отношении геев, гражданских браков, абортов и разводов. Дело в том, что Франциск стал первым папой, кто допустил возможность ситуаций, при которых подобные действия и состояния возможны, заявив, что церковь не в праве запрещать людям поступать так, как они считают нужным. По его словам, главная задача церкви – помощь и поддержка всех, кто в ней нуждается.

За первый год своего папства Франциск сумел не пошатнуть устои церкви, как кажется многим консерваторам, а сдвинуть их с мертвой точки. Число фанатов Папы Римского множится день ото дня: на улицах Рима появляются граффити «папа-супергерой», выпускаются комиксы о «суперпапе», многие люди, не принадлежащие к католичеству и даже христианству, подписываются на его страницы в интернете.

Кроме того, всего за год папа стал претендентом на Нобелевскую премию мира, был назван человеком года по версии американского журнала Time и первым из религиозных лидеров попал в десятку рейтинга влиятельных персон 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?