За пост президента Болгарии поборются 18 человек

Центральная избирательная комиссия Болгарии зарегистрировала 18 человек для участия в президентских выборах, которые состоятся 23 октября.

Срок приема документов для регистрации кандидатов от политических партий, коалиций и инициативных комитетов истек 17 сентября. Необходимым условием было предоставление кандидатом в свою поддержку не менее 7 тыс. подписей избирателей.

Президент Болгарии избирается сроком на пять лет. Нынешний глава государства Георгий Пырванов дважды избирался на этот пост и не может претендовать на него в третий раз.

Фаворитом выборов считается 47-летний политик и предприниматель Росен Плевнелиев, занимавший до недавних пор пост министра регионального развития. В начале сентября он подал в отставку, чтобы участвовать в президентских выборах. Кандидатура Плевнелиева выдвинута от правящей коалиции ГЕРБ.

Главным соперником Плевнелиева считается независимый кандидат и бывший комиссар ЕС по защите прав потребителей Меглена Кунева, передает РИА «Новости».

В выборах будет участвовать ряд других известных политиков, в частности кандидат от националистической партии «АТАКА» Волен Сидеров и бывший глава МИД, кандидат от Болгарской социалистической партии Ивайло Калфин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?