За семь лет гражданство Германии получили около миллиона человек

В период с 2002 по 2009 год германское гражданство получили около 1 млн иностранцев.

Эти данные привело федеральное министерство внутренних дел в ответ на парламентский запрос Христианско-социального союза (ХСС). «Это очень высокий показатель. Он свидетельствует о том, что Германия является открытой страной», – заявил заместитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханнес Зингхаммер газете Die Welt.

По мнению политика, приведенные данные подтверждают, что практически каждый, желающий стать гражданином Германии и интегрироваться в общество, судя по всему, получает гражданство.

Почти треть от общего числа получивших гражданство составляют выходцы из Турции – более 309 тыс. человек. За ними следуют выходцы из Сербии, Черногории и Косова (61 тыс.), из Ирана (46 тыс.) и Польши (40 тыс.). Четвертое и пятое места в списке занимают граждане Российской Федерации и Ирака (по 29 тыс.). Примерно по 28 тыс. человек приходится на долю Афганистана, Марокко и Украины. В указанный период немецкие паспорта также получили 9646 человек, не имевших гражданства, пишет Deutsche Welle.

Между тем лидер зеленых Джем Эздемир подверг критике иммиграционную политику правительства и отметил, что по числу квот на предоставление гражданства Германия занимает весьма скромное место по сравнению с другими европейскими странами. По мнению политика, имеющийся потенциал далеко не исчерпан.

В связи со снижением числа лиц, получающих гражданство ФРГ, оппозиция настаивает на реформе законодательства в этой сфере. Эту позицию разделяет федеральный министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, не исключающая возможность расширения практики двойного гражданства. Однако эту идею категорически отвергают представители блока ХДС/ХСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?